ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ




Фаберже

Фаберже

Сообщение Борга 22 фев 2010, 16:52

ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ

Яйца Фаберже — знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже, созданная между 1885 и 1917 годами для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 штуки, из которых императорскими являются 54.
Первое яйцо Карл Фаберже создал в 1885 г. по заказу царя Александра III для жены Марии Федоровны. Это было так называемое ''Куриное'' яйцо – снаружи гладкое и эмалированное, но с сюрпризом в виде маленькой золотой курочки внутри. Внутри курочки была спрятана крошечная рубиновая корона. Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно. Ему следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным условием. Следующий император Николай II сохранил эту традицию, каждую весну на Пасху даря два яйца — одно Марии Федоровне, своей матери, второе — своей жене Александре Федоровне.
Изготовление каждого яйца занимало практически год. Как только эскиз был утвержден, за работу бралась целая команда ювелиров. Серия императорских яиц пользовалась такой славой, что фирма Фаберже выполнила несколько изделий и для частных заказчиков (известно о 15). Они не такие роскошные, как императорские, и не являются оригинальными, зачастую повторяя тип, придуманный для царских подарков. Стоимость одного яйца по ценам рубежа XIX—XX вв. составляла 3000-8000 руб. (Российская Империя).

Яйца изготовлялись из золота, серебра, драгоценных камней и т. д. Иногда использовался даже горный хрусталь и драгоценные сорта древесины. В ход шли эмали и тонкая ювелирная работа. Высота некоторых изделий (с подставкой) могла достигать 20 см. Традиционно внутри каждого яйца должен был содержаться какой-либо сюрприз. Часто это были миниатюры с портретами того, кому яйцо предназначалось и членов его семьи. Выполнялись также яйца-часы с заводными частями (петухами и кукушками).
Доказательством подлинности служит клеймо фирмы Фаберже.

Изображение Изображение Изображение

Если вас интересует коллекция Пасхальных яиц Фаберже, пишите интересные факты об этих изделиях, самом мастере и, конечно, размещайте фотографии, чтобы все могли хотя бы на экране компьютера полюбоваться этими замечательными изделиями :)

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Выставочный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100 Check Google Page Rank 2. Счетчик тИЦ и PR3. Push 2 Check